Se realizó la
ceremonia de inauguración oficial de Casa
FOA, espacio de diseño, en la que también
tuvo lugar la tradicional entrega de premios.
Como
todos los años, un jurado de notables distinguió los
mejores trabajos en arquitectura, decoración,
diseño y paisajismo.
En este marco, la Medalla
de Oro Mercedes Malbran de Campos fue para el
espacio Nº 53: Baños
Públicos de Fabián Parra.
Y
la Medalla de Plata a la arquitectura
y diseño
interior fue para el espacio Nº 17: Loft de
Jorge Muradas y Eliana Elesgaray.
Las
Medalla de Oro al paisajismo fue
para el espacio Nº 50: Plaza Seca de
Cristina Le Mehauté, quien la recibió de
manos de la Arq. Silvia Fajre, Ministra de Cultura del
Gobierno de la Ciudad.
Y la Medalla de Plata del mismo
rubro fue para el espacio Nº 3: Paisajismo
by Jardín de Paz de Ernestina
Anchorena, Teresa Zuberbuhler y Valeria Hermida.
Acerca
de Casa FOA
Casa FOA, espacio de diseño, estará desde
el 28 de septiembre hasta el 25 de noviembre en
la ex playa de maniobras de la Estación
Palermo del Ferrocarril San Martín (Godoy
Cruz 2562).
El valor de la entrada general será de $20 y los
días lunes y martes $12 para jubilados y estudiantes.
Contará además, con servicio de cafetería,
estacionamiento (Godoy Cruz 2606) y visitas guiadas.
El predio está ubicado justo debajo de los viaductos
ferroviarios. La muestra contará este año
con 55 espacios distribuidos en 13.000 m2 y
ambientados por prestigiosos arquitectos, decoradores
y paisajistas.
Pablo Lapieza, Mariana Villanueva y James
Boyd Niven PABELLON
DE ACCESO
Bernardo Ezcurra y Rodrigo Fernández Llorente
ARTE
CONCRETO
Tina Anchorena, Teresa Zuberhuler y Valeria Hermida
PAISAJISMO
Pablo Chiappori
LOFT
Julio Oropel
SALA INTIMA
I. Firmin Didot y D. Otamendi
LOFT
Rubén Amsel
COMEDOR
Alfred Fellinger
BAÑOS PUBLICOS
Patricia Lanhozo, Sebastián Aldao y Liliana de
Monasterio
RESTAURANT - CAFETERIA
Eduardo Aldacour
CONCURSO DE DISEÑO
Oscar Pulice y T. Muñoz Ibáñez
ESPACIO
ONABE
Garino Estévez
PRADERA
Edgardo Minond y Mathias Klotz
GAZEBO BY CLARÍN
María Zunino y Geraldine Grillo
AREAS
DE SERVICIO
Caia Gibrat y Carolina Gibrat
LOFT
Jorge Muradas y Eliana Elesgaray
LOFT
Claudia C.P. de Goldaracena y Marina G. De Quiroga
LIVING
Viviana Melamed
DORMITORIO
Paola Rossi Pastor, Hernán Noguera y Lola Vázquez
LOUNGE
Rosario C. Madariaga, Gustavo Travieso y Ludovico
Jacobi
ESTUDIO DE DISEÑADORA
Danny Pierini y T. Bermúdez
MONOAMBIENTE
Cecilia Cuniolo
ESTUDIO CHICOS CON BAÑO
Lis Santarelli
SALA DE BAÑO
María B. González Zuelgaray
DORMITORIO
Sergio Muchnik & Design Team
DORMITORIO ADOLESCENTE
Diana Gradel
COCINA + BIBLIOTECA
Claudia Behrensen
ESTAR DE COLECCIONISTA
Gabriel del Campo
LIVING
Angélica Campi
COCINA + HABITAR
Solange B. de Bunge, Fernando Samra y Sebastián
Salazar
LOFT
Paula Herrero
COMEDOR
Diana Reisfeld
ESTAR
Lily Wicnudel y Ana María Luján Rodríguez
LOFT
Milagros Resta
SALA DE BAÑO
Mónica Bai y Daniel I. Ivakhoff
SPA
Aline T. de Karagozlu
LOFT
Rubén Mochi
COCINA
Estudio Graciela Pelayo
LIVING
Cuca Villanueva y M. Inés Nuñez
VIVIENDA
DESARMABLE
Jorge Cereguetti, Julia Serra, Laura García y
Leonardo Rodríguez Parise
LOFT
María Beatriz Blanco
PIANO BAR
Valeria Corcias y D. Kelly
ESTAR
Patricia Chechik y S. Brukman
LOFT
Fabiana Sambresqui y A. Aguila
PAISAJISMO
Alberto Giudici, Valeria Azzato y Gabriel A. Bargueño
PAISAJISMO
Susy Gicovate y Martín Gicovate
PAISAJISMO
Marta Carena
PAISAJISMO
Diana Cabeza, Gabriela Barrionuevo, Adriana Sierchuk
y Andrea Saltzman
PAISAJISMO
Cristina Le Mehaute
PAISAJISMO
Marcela Tassano, Fernanda Corrao y Antonio Ierase
SALON
VIP CORPORATIVO
Sergio Cantarovici, Alejandro Alonso, Esteban Iurcovich
y Vanesa Berelsonas
SALA DE PRENSA
Fabián Parra
BAÑOS PUBLICOS
Miki Fridenbach y Laura Leavy
SHOW ROOM
Matías Lloveras y Luciana Bidner
ESPACIO
SOLIDARIO
|