|
|
|
|
|
Imágenes
[1] Obra de Rafael de la Hoz (España)
[2] Obra de Michel Rojkind (México)
[3] Obra de Alejandro Aravena (Chile)
[4] Obra de Richard England (Malta)
Más información
http://www.bienalBA.com
Conferencias
Para
informes
e inscripción comunicarse al (011) 4346-0070
o al email inscripciones@bienalBA.com.
Habrá descuentos
para inscripciones anticipadas y para quienes concurrieron
a la edición anterior. Exhibición de
obras con acceso sin cargo.
Agradecimientos
Las imágenes y textos publicados han sido enviados por Barbero
Sarzabal Comunicación Estratégica |
|
La XI Bienal Internacional
de Arquitectura de Buenos Aires BA07, que se realiza
entre el 19 y el 23 de septiembre en el Centro Cultural
Borges, ha invitado como conferencistas a nuevas figuras
del continente americano, como el titular de Arquitectónica,
Bernardo Fort Brescia y el mexicano Michel
Rojkind. Otros
arquitectos destacados son Paulo Mendes da Rocha, César
Pelli, Rodolfo Machado y Alejandro
Aravena, sumando cerca
de 25 de América, más unos 18 de Europa
y 3 de Asia.
La Bienal Internacional de Arquitectura de Buenos
Aires reunirá durante
cinco días, del 19 al 23
de septiembre, una importante actividad académica
internacional, convirtiendo a la ciudad de Buenos Aires
en el centro del debate arquitectónico, como viene
ocurriendo desde 1985.
En esta undécima edición
de la Bienal, que organiza el Centro de Arte y Comunicación
(CAYC) con la realización de Pichon Riviere & Diaz
Bobillo Consultores (PR&DB), se espera la presencia
de cerca de 45 arquitectos de primer nivel mundial.
Entre
las nuevas invitaciones se destacan las del peruano Bernardo
Fort Brescia, titular de Arquitectónica,
uno de los estudios más importantes del mundo con
sede en Miami.
Será notable la asistencia de arquitectos
americanos que han triunfado internacionalmente como el
brasileño Paulo Mendes da Rocha,
ganador del Premio Pritzker 2006, como así también
la de los argentinos César Pelli y Rodolfo
Machado, que se
destacan en Estados Unidos e Ignacio Dahl Rocha,
que desarrolla su obra en Suiza.
Entre las jóvenes
revelaciones invitadas, se encuentran el chileno Alejandro
Aravena y
el mexicano Michel Rojkind.
Otros arquitectos del continente
americano que también fueron convocados en la Bienal,
son Carlos Bratke, Arthur Casas y Indio
Da Costa (Brasil),
Cristián Boza y Enrique
Browne (Chile), Derek Dellekamp (México), Laureano
Forero y Lorenzo Castro (Colombia),
Jesús Díaz (Panamá), Dan
Hanganu y
David Covo (Canadá), Solano
Benitez (Paraguay) y
Roberto Converti, Julio Solsona, Carlos
Mariani, Miguel
Baudizzone, Luis Grossman, Sergio
Antonini, Federico Faivre,
Berto Gonzalez Montaner y Clorindo
Testa (Argentina).
De Europa se espera un nutrido
grupo que ya llega a 18 arquitectos, entre los que se destaca
el español
Rafael de la Hoz, Jan Kleihues (Alemania), Leo
Van Broeck (Bélgica), Einar
Jarmund (Noruega), Josep M. Botey,
Jaume Bach, Consuelo Ciscar y José María
Lozano (España), Pablo Katz (Francia), Jan
Hoogstad (Holanda), Ivan Nieder (Hungría), Alexander
Kudryavtsev (Rusia), Alan
Mee (Irlanda), Sasa Randic (Croacia), Franco
Purini y Alberto Cecchetto (Italia) y Richard
England (Malta).
De Asia fueron invitados los arquitectos Ram Karmi (Israel),
Byeong Joon Kang y Junsung Kim (Corea).
Una novedad será un importante espacio destinado
exclusivamente a la arquitectura argentina joven, HEX
Arquitectura Contemporánea Argentina.
Esta
exposición
curada por Florencia Rodríguez, estará ubicada
en un espacio exclusivo del Centro Cultural Borges y mostrará proyectos
e ideas de jóvenes arquitectos.
Estará como
siempre la tradicional muestra de obras de arquitectos
locales como así también se exhibirán
trabajos provenientes de todas partes del mundo que ocuparán
dos salas y el primer piso del centro cultural Borges.
El
comité de dirección está integrado
por Roberto Converti, Enrique Cordeyro, Juan Carlos Fervenza,
Matías Gigli, Jorge Glusberg, Daniel Muñiz,
Miguel Pato, Enrique Pichon Riviere, Carlos Sallaberry,
Jorge Turjanski y Fabio Morales (filial Patagonia). Los
main sponsors de la Bienal son FV -Ferrum, Hydro, Knauf,
Moldumet y Stieglitz y los sponsors son Aluvi 2009, Batimat
Expovivienda 2008, Grupo Dema, Klaukol y Orbis.
|