|
A partir del miércoles
19 de septiembre y hasta el domingo 23 inclusive
se extenderá la
XI Bienal Internacional de Arquitectura de Buenos
Aires BA07 en el Centro Cultural Borges.
Conjuntamente
con las más de 50 conferencias de destacados
arquitectos de todo el mundo se desarrollará la
tradicional
exposición de trabajos nacionales e internacionales.
Asimismo,
los jóvenes profesionales locales
tendrán
su espacio en la muestra HEX Arquitectura Argentina
Joven, con mesas redondas, proyecciones
y presentaciones de revistas.
Desde el miércoles 19 al domingo 23 de septiembre,
Buenos Aires se convertirá en el centro del debate
arquitectónico internacional.
Como viene ocurriendo
desde 1985, la Bienal Internacional de Arquitectura de
Buenos Aires BA07 invita a los más destacados
profesionales de todo el mundo a brindar conferencias a
las que asisten varios centenares de arquitectos de Argentina
y países limítrofes.
Asimismo, esta onceava
edición, que organiza el Centro de Arte y Comunicación
(CAYC) con la realización de Pichon Riviere & Diaz
Bobillo Consultores (PR&DB), tendrá lugar en
el Centro Cultural Borges.
Se esperan miles de personas
que recorrerán la totalidad de sus espacios expositivos
para conocer los distintos proyectos y obras, del extranjero
y de nuestro país, realizados en el último
tiempo.
Las conferencias de los popes de la arquitectura internacional,
como Paulo Mendes da Rocha de Brasil (Premio Pritzker 2006)
o el peruano-estadounidense Bernardo Fort Brescia (titular
de Arquitectónica) despiertan gran expectativa,
como así también las de los exitosos exponentes
argentinos que trabajan en el exterior como César
Pelli, Rodolfo Machado, Ignacio
Dahl Rocha.
El mismo interés
suscitan la veintena de arquitectos europeos y asiáticos,
y una pléyade de profesionales latinoamericanos
como Rui Ohtake, Arthur Casas, Luis
Indio da Costa y Carlos
Bratke (de Brasil), Juan Vicente Pantín (de
Venezuela),
Cristian Boza, Enrique Browne y Alejandro
Aravena (de Chile)
y Jesús Díaz (de Panamá).
También
sobresalen los locales de gran prestigio como Clorindo
Testa, Justo Solsona, Antonio
Antonini, Miguel Baudizzone,
Carlos Mariani o Mederico Faivre,
entre muchos otros.
Actividades y exposiciones simultáneas
La Bienal ofrece otras atracciones que se suceden en
forma paralela a las conferencias y que tienen acceso
libre, como las tradicionales muestras
de obras de arquitectos locales y extranjeros, que ocuparán todo el primer
piso y dos salas del segundo piso del Centro Cultural
Borges.
Entre las exposiciones que llegarán del
exterior se destacan la participación de la
Facultad de Arquitectura de la Universidad
de la República
de Montevideo con la muestra fotográfica
"Luces" del
ingeniero Eladio Dieste, siendo su curadora
la arquitecta Cristina Bouser.
La real embajada de
Noruega, colaborando
con BA07, traerá a Buenos Aires una excelente
muestra de arquitectura contemporánea de ese
país
entre los años 2000 y 2005.
Una de las novedades
de esta edición será el
espacio destinado a la arquitectura argentina
joven, HEX Arquitectura Contemporánea Argentina,
que se desarrollará desde las 15 a las 20 hs,
durante los cinco días.
Entre las actividades
de este espacio, curado por Florencia Rodríguez,
se encuentran proyecciones de cortos, animaciones,
intervenciones urbanas,
presentaciones de investigaciones en curso y tres mesas
redondas.
La primera de ellas, Vivienda,
se llevará a cabo el jueves 20 a las 15 hs, presentado
por los estudios Adamo-Faiden, Julián Berdichevsky,
Oliverio Najmías y Molina
Zini.
El mismo día,
a las 17 hs, tendrá lugar la exposición
Vacíos
Urbanos: territorio de arquitectura de María
Jesús Huarte y a las 19 hs se hará la
presentación de la segunda edición del
periódico de la Universidad de Palermo (UP).
La
segunda mesa redonda, Enseñanza,
que forma parte del ciclo ACBA-UP (Arquitectura Contemporánea
de Buenos Aires) tendrá lugar el viernes 21 a
las 15 hs. Disertarán sobre la enseñanza
de arquitectura, Guillermina Abeledo, Gustavo
Diéguez,
Francisco Moskovitz y Andrés Ferrari.
El sábado
22 a las 11.30 hs, se realizará la última
de las mesas redondas, titulada Concursos,
presentado por Diéguez-Fridman,
Esteban-Gaffuri-Torrado,
Alric-Galindez + G3 Ferrari-Frangella y Matías
Gigli tratarán los últimos concursos
de arquitectura, en los que varios de los expositores
han
sido premiados.
Y por ultimo, el mismo día, a
las 15 hs, se presentará SUDAPAN: Supersudaca siendo
sus presentadores Martín Delgado (Uruguay)
y Stephane
Damsin (Bélgica).
El comité de dirección está integrado
por Roberto Converti, Enrique Cordeyro, Juan Carlos
Fervenza, Matías Gigli, Jorge Glusberg, Daniel
Muñiz, Miguel Pato, Enrique Pichon Riviere,
Carlos Sallaberry, Jorge Turjanski y Fabio Morales
(filial Patagonia).
Los main sponsors de la Bienal
son FV -Ferrum, Hydro, Knauf, Moldumet y Stieglitz
y los sponsors son Aluvi 2009, Batimat Expovivienda
2008, Corbis Global, Grupo Dema, Klaukol, Pampa Tiles,
Orbis y Panamericano Buenos Aires.
Programa
completo de conferencias magistrales
|