|
Desde este sábado
3 hasta el 12 de octubre, 14 salas del Centro Cultural
Recoleta albergarán muestras internacionales
de arquitectura, diseño, urbanismo, arte y cine,
durante la XII Bienal Internacional de Arquitectura
de Buenos Aires BA09.
Del 6 al 9 del mismo mes, más
de 50 arquitectos de todo el mundo brindarán conferencias
magistrales, entre los que se destacan los noruegos Einar
Jarmund y Craig Dykers Snohetta, el argentino César
Pelli, los estadounidenses Carlos Zapata y Peter
Pran,
o el español Alberto Campo Baeza.
El Centro
Cultural Recoleta será sede entre el
3 y el 12 de octubre de la XII Bienal
Internacional de Arquitectura de Buenos Aires BA09, organizada por el
Centro de Arte y Comunicación (CAYC) con la realización
de Pichon Riviere & Diaz Bobillo Consultores (PR&DB).
Como en cada una de las once ediciones anteriores, que
se desarrollan desde 1985, la Bienal reunirá a
los más destacados arquitectos del mundo.
La Bienal
Internacional de Arquitectura de Buenos Aires se ha convertido
en sus 24 años de trayectoria, en una de las más
importantes, junto con la de Venecia y la de San Pablo.
Del 3 al 12 de octubre, 14 salas del Centro Cultural
Recoleta, dependiente del Ministerio de Cultura del Gobierno
de la Ciudad de Buenos Aires, albergarán muestras de varios países, no solo sobre temas de arquitectura sino también de diseño, urbanismo y arte,
con entrada libre y gratuita.
Del 6 al 9 de octubre, en forma paralela, se realizarán
las conferencias magistrales de más de 50 arquitectos
reconocidos mundialmente, transformando a la ciudad de
Buenos Aires en el centro del debate arquitectónico.
Entre los disertantes se destacan Einar Jarmund y Craig
Dykers, de Noruega; Hans Hollein, de Austria; Alberto
Campo Baeza, de España; Peter
Pran y Carlos Zapata,
de Estados Unidos; Javier Sánchez y Bernardo
Gómez
Pimienta, de México; Franco Purini, de Italia;
y los argentinos César Pelli y Mario
Corea. Esta
actividad es arancelada y requiere inscripción
previa.
El acto inaugural será el sábado 3
de octubre a las 12 horas en el Centro Cultural Recoleta, dependiente
del Ministerio de Cultura del Gobierno de la Ciudad de
Buenos Aires.
Otra actividad importante será la
entrega de premios de los tradicionales
concursos de la Bienal: el miércoles 7 se
entregarán
los premios del concurso Ctibor/CAYC en
el flamante Museo del Ladrillo en La Plata.
Las distinciones
a los ganadores
del concurso CEDU/CAYC "Anteproyecto para un
Escuela Rural" se realizará el
jueves 8 a las 12.45 en el Centro Cultural
Recoleta, y el sábado 10 con la premiación de otros
concursos y las obras expuestas.
En esta edición, el arte tendrá su lugar
con la muestra de esculturas de prestigiosos artistas
como Marta Minujín, Luis Wells, Mónica
Carrizo, Hernán Dompé, Edgardo Giménez,
María Guallar, Lidia Galego y Carola Zech.
Como
ya es tradición, en la Bienal BA09 habrá una
gran variedad de exposiciones nacionales e internacionales,
de países como Colombia, México, Italia,
Rusia, Francia y Uruguay.
En Espacio Microcine, arquitectura,
ciudad y territorio
Se suma como novedad el Espacio Microcine, un programa
audiovisual que intenta aportar al enriquecimiento
de los modos narrativos y de representación
de la arquitectura.
Con la coordinación de Florencia
Rodríguez y Gustavo Diéguez, se presentará una
programación cuyo objetivo es la de poner en
escena un panorama actualizado de las últimas
reflexiones arquitectónicas urbanas y territoriales
que se han estado llevando a cabo mediante el empleo
de materiales fílmicos novedosos producidos
en los más diversos contextos y países.
Piezas audiovisuales en diversos formatos -mayoritariamente
medio y cortometrajes- funcionarán como disparadores
de mesas y encuentros de debate y reflexión.
La estructura del espacio se basará en la rotación
de la programación en diversos horarios, además
de eventos especiales.
La organización de la Bienal BA09 está a
cargo del Centro de Arte y Comunicación (CAYC)
con la realización de Pichon Riviere & Diaz
Bobillo Consultores (PR&DB). El comité de
dirección está integrado por Roberto Converti,
Enrique Cordeyro, Juan Carlos Fervenza, Matías
Gigli, Jorge Glusberg, Miguel Jurado, Daniel Muñiz,
Miguel Pato, Enrique Pichon Riviere, Carlos Dibar, Carlos
Sallaberry, Clorindo Testa y Fabio Morales.
|